BRUCKNER, Anton 1824 – 1896 | Eigenhändiger Brief mit eigh. Unterschrift 1869

BRUCKNER, Anton 1824 – 1896  |
Eigenhändiger Brief mit eigh. Unterschrift 1869

€ 8.000 – 10.000
An den Domdechant

29,7 x 22,7 cm
4 Seiten
Signiert, datiert:
Dankschuldigster
Anton Bruckner

Wien den
19. Juni 1869

Euer Hochwürden und Gnaden!
Hochwohlgeborener Herr Domdechant!

Dank ist es, und abermals Dank, der mir diktiert, der mich überwältigt und mich aller männlichen Standhaftigkeit beraubt, ja mich oft bis zu Thränen rührt. Dank, den ich schulde, in hohem Grade schulde, einem Manne, der durch seine hohe Intelligenz und hochgerühmte Sittenreinheit, besonders aber durch priesterliche Hochstellung sich veranlasst sah, einem armen Verlassenen und Leidenen in seiner Noth
(Seite 2)
So liebreich und väterlich beizustehen. Dank ewiger Dank dem Herrn der Welt! In dem verlassendsten Zustande sandte er mir Hülfe, würdig der eines Engels! Das habe nur ich damals empfunden! – u jetzt staune ich, sehe es ein, u begreife es! Halleluja!!!
Wie trüb ward ich noch vor 2 Jahren beim Herannahn des 24. Juni?
Und wie freue ich mich jetzt dessen, es gilt ja das hohe Namensfest meines unvergesslichen, hohen Wohlthäters. Gott verleihe Ihnen Hoch würdigster, gnädigster Herr!
(Seite 3)
In vollsten Maße die reichlichste Spende Seiner Huld und Gnade! Besonders erhalte er Euer Gnaden unzählige Jahre in bester Gesundheit, u wolle durch höchst weise Lenkung der Schücksale Euer Gnaden wieder eine fröhlichere Zukunft bereiten, Bei dieser hochfeierlichen Gelegenheit wiederhole ich meinen schuldigen großen Dank für Alles! Ich bitte oft Gott, Er wolle der reichste Vergelter sein! Hochw. u Gnaden werden wohl meiner Messe wegen wieder Plage gehabt haben und Betreff des Lanz. Waldeck schrieb mir es habe ihm Weilnböck gesagt, wenn die Messe nicht jetzt schon mit den Musik
(Seite 4)
Vereins Schülern studirt wird, kann es nicht mehr geschehen u sie können selbe nicht mehr erlernen später; denn sie ist schwer.
Den Hochverehrten Frl. Schwestern meine u meiner Schwester Handküsse; selbe auch an Euer Gnaden.
Mit dem tiefsten Respekt
Euer Hochwürden und Gnaden
Dankschuldigster
Anton Bruckner
Wien den
19. Juni 1869

Provenienz
Privatbesitz Österreich
Literatur
Gesammelte Briefe. Neue Folge. Gesammelt und herausgegeben von Max Auer.
Regensburg: Gustav Bosse, 1924 (Deutsche Musikbücherei Band 55)