SCHUBERT, Franz 1797 – 1828 | Vier Canzonen für eine Singstimme

SCHUBERT, Franz 1797 – 1828 |
Vier Canzonen für eine Singstimme

€ 30.000 – 60.000

Eigenhändiges Musikmanuskript, 9 autographe Seiten, 10 zeilig davon 9 Autograph
Querformat: 24 x 31 cm, Seite 8 , 6 Zeilen Autograph
Seite 1, 4, 6, 9 oben rechts datiert, signiert: Jänner 1820 Frz Schubertmpia
Seite 1 oben links bezeichnet Andte moto 1
Seite 2 Andte
Seite 3 Unisono
Seite 6 3 Allegretto
Seite 9 4 Andtino
Seite 10-12 umbeschrieben

Text 4 Gesänge, Italienisch:
Jacopo Vittorelli (1749-1835) Nos.1-2
Pietro Metastasio (1698-1782) Nos.3-4

1. Non t'accostar all'urna. Andante moto (C major)
2. Guarda, che bianca luna. Andante (G major)
3. Da quel sembiante appresi. Allegretto (B-flat major)
4. Mio ben ricordati. Andantino (B-flat minor)