SCHWIND, Moritz von 1804 – 1871 | Ein Schubertabend bei Joseph von Spaun 1868

SCHWIND, Moritz von 1804 – 1871 |
Ein Schubertabend bei Joseph von Spaun	1868

€ 50.000 – 100.000

Öl auf Leinwand
66,4 x 88,2 cm

Provenienz
Bruder des Moritz von Schwind, August von Schwind bis 1877
Wiener Privatbesitz
Literatur
SCHWIND, Moritz von, Herausgeber: Weinmann
DVA, Stuttgart 1906
Abbildung, Seite 496

DEUTSCH O.E.
Franz Schubert, die Dokumente seines Lebens. Band 3
Sein Leben in Bildern 1933, Abbildung, Seite 38

Hilmar Ernst
Schubert, ADEVA, Graz 1989, Farbtafel
Brief:
Moritz v. Schwind an seinen treuen Wiener Freund Eduard von Bauernfeld 1868: „Eine Schubertiade ist auch fertig geworden, aber ich habe sie an die Wand gestellt,....“