HRDLICKA, Alfred 1928-2009 | Zum Engelsdenkmal 1976

€ 3.500
Tusche Feder
90 x 62,5 cm
Signiert, datiert rechts unten:
Hrdlicka 1976
Skizzen zur Skulptur Denkmal für Friedrich Engels, 1977-1981, Stadt Wuppertal, Engels Platz
Die Skulptur aus weißem Carrara Marmor steht seit 1981 im Engelsgarten in Wuppertal, in Nordrhein-Westfalen