STORM, Theodor 1817 - 1888 | Für meine Söhne

€ 4.000 – 8.000
6 x 4 zeiliges eigenh. Autograph mit eigenh. Unterschrift A4 schönes Widmungsblatt
Signiert, bezeichnet und datiert rechts unten:
Hademarschen in Schl. Holstein
Th. Storm 16 Oktober 1883

Hehle nimmer mit der Wahrheit!
Bringt sie Leid, nicht bringt sie Reue;
Doch, weil Wahrheit eine Perle.
Wirf sie auch nicht vor die Säue.

Blüte edelsten Gemütes
Ist die Rücksicht; doch zu Zeiten
Sind erfrischend wie Gewitter
Goldne Rücksichtslosigkeiten

Wackrer heimatlicher Grobheit
Setze deine Stirn entgegen
Artigen Leutseligkeiten
Gehe schweigend aus den Wegen.

Wo zum Weib du nicht die Tochter
Wagen würdest zu begehren,
Halte dich zu wert, um gastlich
In dem Hause zu verkehren.

Was du immer kannst, zu werden,
Arbeit scheue nicht und Wachen;
Aber hüte deine Seele
Vor dem Karriere-Machen.

Wenn der Pöbel aller Sorte
Tanzet um die goldenen Kälber,
Halte fest: du hast vom Leben
Doch am Ende nur dich selber.

Wir danken der Bibliothekarin Elke Jacobsen des Storm Hauses (Husum) für die Zusendung des gedruckten Textes